Катастрофа в Шереметьево: погиб 41 человек

5 мая в московском аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку и загорелся пассажирский самолет. Борт следовал сообщением Москва – Мурманск. По данным СК РФ, в результате происшествия выжило 37 человек из 78-ми.

SSJ-100 c бортовым номером RA-89098 рейса SU-1492 вылетел в 18:02 по московскому времени, но после этого запросил экстренную посадку. Самолет смог сесть только со второго раза, пояснил источник ТАСС. В 18:30 борт совершил жесткую посадку и загорелся. Хвостовая часть самолета была полностью уничтожена. Погиб 41 человек.

Как сообщает СК РФ, следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России по факту аварийной посадки пассажирского самолета в столичном аэропорту Шереметьево возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По решению главы СК РФ расследование дела об аварийной посадке принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

Следователи приступили к допросам пострадавших, очевидцев аварии, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика. Будет изучена техническая документация. Следствие рассматривает различные версии произошедшего.

По информации источника ТАСС, в самолет могла попасть молния. «Основная версия – удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа», – рассказали изданию в экстренных службах.

По сведениям компании-производителя, сгоревший самолет проходил плановое техническое обслуживание в апреле 2019 года. Он был произведен в августе 2017 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/06/153648