МЧС просит амурчан быть осторожнее: в Приамурье ожидается сильный ветер

Главное управление МЧС России по Амурской области предупреждает о сильном ветре в пятницу, 3 мая. Такие условия – сочетание сильного ветра и сухой погоды – способствуют быстрому распространению огня.

Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 3 мая на территории Амурской области и в Благовещенске ожидается усиление северо-западного ветра в порывах до 13–18 метров в секунду. Местами сила порывов достигнет 23 метров.

Специалисты МЧС России предупреждают, в этот период на территории области возможно возникновение аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения. Могут произойти обрывы проводов, увеличивается риск травматизма в результате падения веток, деревьев и широкоформатных конструкций.

«При усилении ветра, находясь на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Никогда не стойте под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра», – напоминают в МЧС.

При этом на всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим. Амурчанам необходимо быть предельно осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности на территории и вблизи населенных пунктов. При топке отопительных печей зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/03/153586