В кафе Новобурейского завелись тараканы и мыши

В поселке Новобурейский после внеплановой проверки Роспотребнадзора закрылось кафе «Вариант». В нем обнаружили грязь, шерсть и помет грызунов, а также самих грызунов – живых и мертвых мышей.

Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, во время проверки точки общепита были выявлены грубые нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. «Помещения кафе не содержатся в чистоте, текущая уборка не проводится, в производственных помещениях хранятся посторонние предметы, личные вещи, не упорядочено хранение производственного инвентаря, производственные цеха по назначению не используются, нарушается технологический процесс при обработке пищевых продуктов. Кроме этого, в кафе не проведены мероприятия по защите объекта от грызунов – не устранены отверстия в полу, стенах, обнаружены следы жизнедеятельности грызунов, а также пять живых мышей и живые особи рыжих тараканов», – перечисляет ведомство.

Эти нарушения порядка создают угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию людей. В отношении предприятия общественного питания составлен протокол о временном запрете деятельности. Бурейский районный суд Амурской области назначил наказание в виде административного приостановления деятельности кафе на 70 суток.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153513