В Свободненском районе ввели режим ЧС

В понедельник, 29 апреля, на территории Свободненского района введен режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера. Он вступил в силу с 12 часов. Соответствующее распоряжение подписала глава администрации района Эльвира Агафонова.

Режим ЧС ввели в связи с установлением IV класса пожарной опасности и привлечением на тушение действующего пожара на землях государственного лесного фонда более 50 % лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, предусмотренных планом тушения пожаров Свободненского лесничества, сообщает сайт районной администрации.

На время действия режима чрезвычайной ситуации запрещено посещение лесов гражданами, не допускается въезд на территорию лесов транспортных средств.

Как сообщает портал Gzt-sv.ru, 27 апреля в 10 километрах от села Климоуцы в гослесфонде был зарегистрирован пожар, который действовал третьи сутки.

«В тушении были задействованы 69 человек, 17 единиц техники. В воскресенье огонь по южной кромке двигался к Чудиновке, но там есть минерализованные полосы, ситуация находилась под контролем. Угрозы населенным пунктам не было. 29 апреля, огонь прошел через минерализованную полосу по северо-западной кромке», – рассказала Эльвира Агафонова.

На помощь были привлечены пожарные из Шимановского района, парашютисты, специалисты лесоохраны Мазановского района и авиапожарные «Авиалесоохраны».

По словам главы района, в воскресенье, 28 апреля, тушили пожары возле поселков Юхта-3, Бардагон (рядом с озерами), также был локализован пожар в 10 километрах от Нижних Бузулей. На борьбу с огнем были брошены силы не только Свободненского района, но и города, а также помогали газовики.

28 апреля, во второй половине дня, горел сосняк вдоль Новоивановской трассы, недалеко от Свободного. Небо над городом затянуло дымом. После 18 часов над климоуцевской трассой нависло огромное серо-коричневое облако – горел гослесфонд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/29/153456