Самолет Як-18 разбился в Хабаровском крае

27 апреля в Хабаровском крае потерпел крушение самолет Як-18. Погибли два человека. На место выехали сотрудники МЧС, управления МВД, криминалисты.

«Упал самолет Як-18 в Хабаровском районе Хабаровского края, аэродром "Калинка". Есть погибшие, двое», – сказал ТАСС представитель краевого правительства.

Как сообщили в администрации Хабаровского района, самолет упал на бывший военный аэродром, ничего не задев.

«Самолет упал в границах аэродрома "Калинка", не задев строения, ущерба близлежащим поселениям Калинка и Сергеевка нет. Самолет после падения не загорелся», – сказал представитель администрации.

Он добавил, что на борту самолета находился руководитель легкомоторной компании и пассажир. По информации «Комсомольской правды. Хабаровск», это были пилот и владелец самолета Сергей Ланкин и летчик первого класса, пилот-инструктор Владимир Левшин, который являлся президентом Федерации авиаспорта Дальнего Востока. Як-18 – советский двухместный учебно-тренировочный самолет гражданской авиации, используется в том числе в авиаклубах в качестве основного самолета первоначального обучения.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России, следователи рассматривают несколько возможных причин крушения самолёта: ошибка пилотирования, техническая неисправность, неблагоприятные погодные условия. Уголовное дело возбуждено по статье УК России «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее смерть двух лиц».

Хабаровский район находится в юго-западной части региона, административный центр – город Хабаровск, не входящий в состав района.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/27/153368