Гендиректор благовещенской фирмы присвоил 4,5 миллиона рублей компании

В Благовещенске генеральный директор ООО «ТерИТ» присвоил вверенные ему средства компании, внесенные контрагентами. Он перечислил более 4,5 миллиона рублей на счет индивидуального предпринимателя – своей знакомой.

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее не судимого руководителя ООО «ТерИТ», обвиняемого в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В октябре 2014 года в Благовещенске генеральный директор, решил путём присвоения похищать вверенные ему денежные средства, внесённые контрагентами «ТерИТ».

Он решил перечислить их с расчетного счета фирмы на расчетный счет индивидуального предпринимателя, являвшейся его знакомой, не поставленной в известность о его преступных намерениях.

С октября 2014 года по ноябрь 2016 года под видом исполнения фиктивных договоров на оказание услуг обвиняемый перечислил с расчётного счета «ТерИТ» на расчётный счёт индивидуального предпринимателя 4 522 200 рублей. Женщина их обналичила и передала генеральному директору ООО.

Таким образом, генеральный директор «ТерИТ» умышленно, из корыстных побуждений похитил вверенные ему деньги фирмы, причинив ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и показал, что считает себя жертвой оговора недобросовестными бывшими компаньонами. Однако его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд признал гендиректора виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет колонии общего режима, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/27/153356