Суд отказал в компенсациях амурчанам, чьих детей перепутали 40 лет назад

В областном суде 26 апреля рассмотрели дело двух амурских семей. Экспертизы ДНК подтвердили, что родители много лет воспитывали детей друг друга. Семьи Федосеевых и Титаренко просили суд возместить моральный вред в размере 10 миллионов рублей – каждому из пяти истцов. Ответчиками по делу являлись сразу 7 ведомств.

Суд первой инстанции по делу жителей села Новоалександровки состоялся в феврале. Амурчанам было отказано в выплате компенсации. Но они обжаловали это решение в Амурском областном суде.

По информации суда, ответчиками по делу являются администрация Тамбовского района, Тамбовская больница, министерство здравоохранения Амурской области, министерство имущественных отношений Амурской области, министерство финансов РФ в лице управления федерального казначейства по Амурской области, правительство Амурской области.

На заседании присутствовали представители больницы и правительства Амурской области. В администрации Тамбовского района пояснили, что не получали документов, которые касаются судебных разбирательств по этому поводу, поэтому в заседании не участвовали.

«Нам документов никаких не дали. Никто нас не знакомил. Конечно, надо компенсировать, только кто компенсировать будет? Случай, конечно, вопиющий», – сказал Амур.инфо глава Тамбовского района Николай Змушко.

В итоге Амурский областной суд отказал жителям Тамбовского района в выплате компенсации морального вреда. Решение суда первой инстанции оставлено в силе. На заседании прозвучало, что факт подмены не был доказан.

Как сообщало Амур.инфо, две семьи из Тамбовского района в эфире Первого канала рассказали, что много лет предполагали, что их сыновей перепутали в родильном отделении больницы 40 лет назад. Мальчики были взаимно похожи на отцов друг друга. Они родились в один день, в июле 1979 года в Тамбовской больнице. Мамам на кормление, по их словам, приносили разных детей. Экспертизы ДНК подтвердили, что дети действительно были перепутаны.

«Все, кто говорят, что мы только из-за денег обратились в суд, это те люди, которые либо вообще не имеют детей, либо настолько черствые, что не понимают, что проблема в стране страшная по подмене, именно ее мы поднимаем в первую очередь, что она должна быть наказуема», – считает Ольга Федосеева, жительница Новоалександровки.

С решением областного суда амурчане не согласились и будут его обжаловать. На подготовку иска предусмотрено 6 месяцев.

«Они уполномочены определить степень вреда, объем возмещений, они могли бы и 2 копейки нам присудить возмещение морального вреда, но не в ноль ее обратить», – поделилась Ольга Федосеева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/26/153314