Из-за пожаров из-под Благовещенска эвакуировали детей из санатория «Василек»

В четверг вечером, 18 апреля, в связи со сложной пожарной обстановкой из-под Благовещенска из санатория «Василек» эвакуировали 177 человек, из них 174 – это дети. В пункте временного размещения в АОДКБ поселили 133 ребенка, остальных родители забрали домой. Три беременные женщины находятся в перинатальном центре.

В пресс-службе областного управления МЧС пояснили, что отдыхающих в санатории эвакуировали вечером, до наступления темноты – в превентивных целях. «Ситуация сложная, но экстренной необходимости в эвакуации не было. Однако, решили подстраховаться, чтобы не делать этого ночью, если ситуация внезапно изменится. Порывы ветра достигают 20 метров в секунду, пожарная обстановка может резко измениться», – рассказал руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Амурской области Денис Долинин.

Он добавил, что в этом районе кроме санатория «Василек» имеются лагеря отдыха, которые в настоящий момент пустуют.

На текущий момент здесь на тушении пожаров, на окарауливании и других работах задействованы 138 сотрудников разных ведомств и 25 единиц техники. Из них 80 человек и 15 единиц техники – представители областного управления МЧС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/18/152961