В Ивановке пенсионерка спасла мальчика, провалившегося под лед

В селе Ивановка Ивановского района прохожая спасла жизнь ребенка. Мальчик провалился под лед и чуть не утонул. Женщина бросилась на помощь.

Это произошло около 16 часов 12 апреля. «Мы шли с внучкой мимо озера лотосов. По берегу бегали мальчишки и кричали, звали на помощь. На льду мы увидели мальчика, сначала подумали, что он лежит. А он то появлялся над льдом, то пропадал. Побежала, схватила какую-то ветку, протягиваю ему, а ветка сухая, обламывается», – вспоминает Валентина Добрынина.

Тогда Валентина Леонидовна легла на лед и стала подползать к тонувшему ребенку. Кое-как женщине удалось вытащить мальчишку. В это время к месту происшествия сбежались сельчане. Спасенного мальчика, ученика первого класса, Валентина Добрынина передала им.

«Я приехал за женой сразу, забрал ее, – рассказал корреспонденту ИА Амур.инфо супруг спасительницы, Владимир Яковлевич. – Там, на озере, нужны таблички с предупреждением, что выход на лед опасен! Ведь лед подтаивает, а там дети играют. Глубина хоть и небольшая, но детям там опасно находиться».

В Главном управлении МЧС России корреспонденту информагентства сообщили, что 12 апреля вызовов ни в ЕДДС, ни в пожарную службу спасения не поступало. Однако незадолго до происшествия в пожарную часть села обратился сотрудник полиции, который рассказал, что видел детей возле озера. Пожарные немедленно выехали на водоем, но мальчишек там уже не было.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/14/152728