Спаситель мальчика: собаки окружили его и рвали

В Благовещенске стая собак чуть не загрызла девятилетнего мальчика. Ребенка спас рабочий цементного завода. Мужчина до сих пор в шоке от случившегося. Константин Самченко сказал, что животные окружили ребенка и рвали, а когда он отобрал у них мальчика, собаки бежали за ним.

«Здесь дети часто гуляют, мы на это внимания не обращаем. Вчера мы работали и услышали, как ребенок кричал – видно, что не группа, а один, и не такой крик, как обычно, а жалобный, – вспоминает Константин Самченко. – Я посмотрел, только собак увидел. Наша вот здесь диспетчерская. Вижу, куча собак – восемь, наверное. Я зашел, взял черенок от лопаты и пошел. Здесь такого раньше не было, ни разу, это в первый раз. Я смотрю, тряпка черная – а оказалось, что это курточка пацана».

Песок на территории весь в следах от собачьих лап. «Вот следы, видите, – показывает мужчина. – Собаки вот здесь ромашкой выстроились, а я даже не понял, что они окружили ребенка. Он начал говорить еле-еле: "Помогите…" Я черенком раз стукнул, другой – они не разбегаются. Я начал пожестче бить, тогда они отбежали. Тут такое месиво с песком… Я отогнал их, взял на руки ребенка и кричу мастеру: "Вызывай скорую!"» – рассказывает спаситель мальчика.

О трагедии мама девятилетнего Виталия узнала от сотрудника полиции. Женщина считает, что ее сын, любящий животных, скорее всего, захотел погладить собаку. В итоге на него напала вся стая – не менее восьми собак.

«Около 19 часов прошлого вечера мне позвонила инспектор ПДН, спрашивает: Виталя Яковлев ваш сын? – Я говорю: Да, мой, что случилось? – Гулять его отпускали? – Да, он с обеда пошел гулять в районе КПП. – А как он оказался на Гражданской? Там много собираются детей, там база, собаки. Видимо, зацепили Виталю, а дети, наверное, убежали», – предполагает мама мальчика Татьяна Яковлева. Она еще не видела сына – врачи не разрешают. «Говорят, много ран – шея, голова… Он сейчас спит, постоянно спит после операции. Думаю, надо этих собак отлавливать в специальное для них место, либо их просто отстреливать. Тут везде собаки и везде дети бегают», – говорит Татьяна. «Это хорошо, что услышали мужчины, как он закричал. Он любитель собак – может погладить, не понимает, что они могут накинуться. Дети бегают, гуляют – как оградить его? Посадить дома это же не вариант», – переживает мама. Виталию предстоит длительное лечение. Возможно, потребуется пластическая операция.

По факту нападения бродячих собак на 9-летнего мальчика возбуждено уголовное дело. Следствие даст правовую оценку действиям или бездействию органов местного самоуправления по обеспечению безопасности населения, а также действиям конкретных лиц, ответственных за соблюдение нормативных актов и осуществляющих контроль за порядком отлова и содержания безнадзорных животных.

ЧП прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита. Глава города назвала случившееся большим несчастьем. «Что касается регулирования численности безнадзорных животных, требуются серьезные изменения законодательства, в первую очередь, касающиеся ужесточения ответственности владельцев за ненадлежащее их содержание. Сколько бы бюджетных средств не тратили на эти цели, пока люди будут бросать своих питомцев, эта проблема будет сохраняться. И решить ее только административными мерами невозможно», – сказала мэр.

В благовещенском травмпункте отмечают: пострадавших от укусов собак становится все больше. С начала 2019 года за медицинской помощью обратился 91 человек с укусами. За аналогичный период 2018 года было 55 пострадавших.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/12/152697