В Циолковском двое подростков разжигали костер в лесу

В Амурской области действует особый противопожарный режим. В это время нельзя выходить в леса и разводить огонь. За соблюдением запрета следят полицейские. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах уже наказаны семь человек.

На сегодняшний день провели 379 рейдов, в ходе которых к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» привлечены семь человек. Правонарушения выявлены в Свободненском, Мазановском, Благовещенском районах, а также на территории ЗАТО Циолковский.

В Мазановском районе протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» составлен в отношении мужчины 1974 года рождения. Заготавливая дрова, он не очистил участок от веток и дров, которые могут загореться.

В Циолковском протоколы об административных правонарушениях по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима» составлены в отношении двух молодых людей 2002 года рождения. Подростки разжигали костры в лесу. Материалы для рассмотрения направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С начала пожароопасного периода сотрудники полиции обследовали 359 административных участков на предмет защищенности населенных пунктов от лесных пожаров и палов. По итогам в администрации муниципальных образований, органы Госпожнадзора, а также в районные штабы по проведению противопожарных мероприятий и организации тушения лесных пожаров и палов направлено 37 сообщений о неудовлетворительном состоянии и необходимости проведения дополнительных мероприятий.

Для граждан нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом от 4 000 до 5 000 рублей. Должностные лица понесут наказание в виде штрафа от 20 000 до 40 000 рублей. Юридическое лицо будет наказано на суму от 300 000 до 500 000 рублей, напоминает амурское управление МВД России.

Если огонь все-таки повлечет ущерб лесному фонду, для виновного наступит уголовная ответственность. Статья 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусматривает наказание в зависимости от тяжести последствий вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/08/152448