После избиения подростков в Свободном, прокуратура проверит работу органов системы профилактики

Свободненская городская прокуратура начала проверку после публикаций СМИ о распространении видео с избиением подростков в городе. Проверка организована по поручению областной прокуратуры.

Как сообщало Амур.инфо, в социальных сетях в конце прошлой недели появились видео о жестокости свободненских подростков. На одном из них несовершеннолетняя девочка несколько раз ударила сверстницу по лицу, а затем потребовала, чтобы та встала на колени. Убегая от обидчицы, девочка едва не попала под машину.

Затем выяснилось, что около этого же торгового центра в Свободном, девочка жестоко избивала мальчика в кругу компании сверстников. В обоих случаях очевидцы снимали все происходящее на телефон и не делали попыток вмешаться.

После этого в городе президентского внимания провели вечерний рейд. В отношении опекунши девочки, поднявшей руку на мальчика, составлен административный материал, который был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения. Также информация направлена в органы опеки и попечительства.

По информации прокуратуры Амурской области, во время организованной проверки в том числе будет дана оценка деятельности органов системы профилактики Свободного.

«По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования. О результатах проводимой проверки будет сообщено дополнительно», – говорится в официальном сообщении надзорного органа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/08/152432