На реке Бурея на месте оползня не исключены заторы из льда и деревьев

Глава МЧС России Евгений Зиничев ознакомился с обстановкой, складывающейся в районе Бурейской аномалии. В районе протоки на месте оползня развернут полевой лагерь аэромобильной группировки спасателей. В ближайшее время здесь ждут паводок и опасаются возникновения ледяных заторов.

Спасатели ведут мониторинг паводковой обстановки и, при необходимости, готовы к работам по безаварийному пропуску паводковых вод.

Министр осмотрел лагерь спасателей и сам оползень, перекрывший реку Бурея, с пробитой в нем военными протокой. В полевом лагере Зиничев провёл совещание, в ходе которого оценивалась готовность к предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, обсуждались прогнозы на предстоящий в апреле паводок. В случае образования в протоке затора льда, возможно повышение уровня воды и подтопление пониженных участков в селе Чекунда. К тому же есть риск, что проблем добавят остатки деревьев, которые были снесены «ледяным цунами».

Замглавы МЧС России Виктор Яцуценко рассказал, что спасатели на этот случай готовят специальные боновые заграждения, чтобы не допустить создания заторов именно в этой протоке.

Министр поручил произвести все необходимые расчёты для предупреждения негативного развития обстановки. Также было обращено внимание на своевременность оповещения населения о возможных угрозах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/06/152352