Пациенты жалуются, что в амурской инфекционной больнице их запирают в палатах на ключ

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Благовещенска. Она сообщила, что ее сестра с ребенком находится в областной инфекционной больнице. И там их запирают в палате на ключ. При необходимости женщине приходится кричать и стучать, чтобы отпирали помещение.

«Мою сестру три дня назад с трехлетним ребенком положили в больницу. Первый день было нормально, но на второй день их начали запирать в палате на ключ, как в тюрьме. При этом не объясняли, почему», – рассказала женщина.

По ее словам, ребенка запирали с мамой, когда тот был под капельницей. Медики говорили им, чтобы перекрыли капельницу, когда та закончится. Родительница больного ребенка говорила, что в палатах запирают и других больных.

В областной инфекционной больнице корреспонденту ИА «Амур.инфо» пояснили, что в инфекционных стационарах существует система изоляциия больных с диагнозами высококонтагиозных инфекционных заболеваний. В частности, к таким относятся корь, ветряная оспа. В стационаре обеспечивается надежная изоляция больных. Порядок общения больных с родственниками, допуска матерей для ухода за ребенком определяется приказом Минздрава СССР от 4.08.1983 «Об утверждении инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда инфекционных больниц».

С целью недопущения распространения заболевания больные изолируются в отдельные – мельцеровские боксы. С больными, а также ухаживающими лицами проводятся инструктажи по соблюдению санитарно-противоэпидемического, гигиенического режима и по изоляции в закрытых боксах.

«Больные и контактные лица часто нарушают санитарно-эпидемический режим и самостоятельно выходят из боксов во внутренний коридор, что категорически запрещено, подвергая опасности заражения других лиц, находящихся в стационаре, в связи с чем проводится оклеивание бокса», – говорится в официальном ответе областной инфекционной больницы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/03/152208