Федеральная Авиалесохрана: в апреле юго-восток Приамурья будет сильно гореть

Федеральная Авиалесохрана составила предварительный прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на апрель 2019 года. В документе упоминается и Амурская область, а также еще несколько регионов ДФО.

В документе говорится, что долгосрочный прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах Российской Федерации, связанных с лесными пожарами, составлен на основании нескольких факторов. Среди фактические данные гидрометеорологической обстановки на март 2019 года, данные долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на апрель 2019 года, многолетние данные ФБУ «Авиалесоохрана» о горимости и результаты многомерного корреляционного анализа.

На основании всех этих данным был сделан вывод, что «повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности» прогнозируется сразу в нескольких регионах Дальнего Востока. В частности, в юго-восточной части Амурской области.

Также в зоне риска южная часть Республики Бурятия, юге Забайкальского края, южные районы Хабаровского края и северная часть Приморского края.

Ранее министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский признавался, что пожароопасный сезон в Амурской области будет тяжелым. С 1 апреля в 18 муниципальных образованиях Амурской области будет введен особый противопожарный режим.

По информации Амурского МЧС, за минувшие сутки огнеборцы выезжали на тушение сухой растительности 15 раз. По одному палу было зарегистрировано в Тамбовском и Серышевском районах, а также в Свободном и Белогорске. По два пала ликвидировали в Свободненском и Благовещенском районах, а также в Благовещенске. Три пала ликвидировали в Белогорском районе. В тушении палов участвовали 60 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений области, 17 единиц техники.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/30/152018