Жительница Новобурейского сняла на видео, как амурском общепите фарш для котлет делают из рыбьих костей

Жительница поселка Новобурейский Галина Морозова сняла на видео, как на одном из предприятий, которое готовит продукцию для школ, рыбные котлеты делают с молотыми костями. Она обратилась с жалобой в Роспотребнадзор, а также прислала в редакцию Амур.инфо видео, на котором работник мелет рыбьи кости в фарш.

Галина Морозова сама является работницей этого предприятия. Она рассказала, что в унитарном муниципальном предприятии «Вариант» уже выявлялись нарушения в работе. Женщина уже обращалась в прокуратуру с этой проблемой. В ответ она получила результаты проверки Роспотребнадзора. Там сообщалось, что специалисты управления проводили в декабре 2018 года в унитарном муниципальном предприятии «Вариант» плановую проверку. Были выявлены нарушения по перевозке, приемке, хранению, переработке и качеству пищевых продуктов. Проверяющие потребовали утилизировать готовую продукцию – почти 10 килограммов. Директору был назначен административный штраф. Все нарушения предприятие должно устранить до 10 июня.

Галина полагает, что подобное недопустимо на предприятии, поставляющим еду в школы.

На кадрах, предоставленных Галиной, можно рассмотреть, как неизвестная женщина приготовляет на мясорубке рыбный фарш. Она действительно использует и мясо и кости рыбы. Галина Морозова рассказала, что она даже купила котлеты из этой партии и хотела их сдать в Санэпидемстанцию. Но их не приняли.

Директор УМПОПиТ «Вариант» Тамара Рудич рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо», что про видео с рыбьими костями ей известно. Галина Морозова сама прислала видео руководству. Была создана комиссия по внутренней проверке, которая изучила этот случай.

«Мы собрали объяснительные со всех, кто к этому был причастен, – рассказала Тамара Валентиновна. – Выяснили, что видео было снято после 17 часов. В это время не может идти речи о готовке продукции для школ. Котлеты и всё питание отправляется учащимся второй школы в 9 часов. Женщина, которая попала на видео, написала, что да: она молола на имуществе предприятия, но делала это для своих нужд – она молола кости на корм для своих птиц».

Директор пояснила, что, вероятно, корни всего этого разбирательства кроются в конфликте, который ранее возник у Галины Морозовой с заведующим производством.

«У нас есть объяснительные и от учителей второй школы и от родителей учеников, – добавила Тамара Валентиновна. – Они ели эти рыбные тефтели и проглотили их: никакая кость нигде не застряла».

Про проверку Роспотребнадзора Тамара Руднич также рассказала. «Это видео автор отправила в разные инстанции, в том числе в Роспотребнадзор. Оттуда мне пришло предупреждение о неукоснительном соблюдении санитарных норм и правил. А в декабре 2018 году Роспотребнадзор проверил все подразделения нашего предприятия. Замечания были, как и везде, но не до такой степени, чтобы кости молоть в продукцию для детей».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151953