Отец пауэрлифтера Андрея Драчева возмущен мягким приговором экс-полицейскому

Отец пауэрлифтера Андрея Драчева, убитого Анаром Аллахверановым в Хабаровске, поделился с корреспондентом ИА «Амур.инфо» мнением о приговоре, вынесенном судом Владимиру Овчинникову – бывшему сотруднику полиции. По мнению отца погибшего спортсмена, Овчинников слишком легко отделался.

Драка – или, по мнению отца погибшего, хладнокровное убийство, – произошла 20 августа 2017 года в центре Хабаровска, на глазах у многих. То, как погиб Андрей Драчев, видели охранники и сотрудники Росгвардии. Их уже осудили, и приговор отец Андрея считает справедливым. А до этого был суд над Владимиром Овчинниковым.

«Андрей выходил из кафе. Его нечаянно зацепил один из дерущихся. Андрей сказал: "Ребята, может быть, можно поаккуратнее?" Овчинников извинился, тут подбежал Аллахверанов и начал конфликт: "Ты что, качок? Не таких ломали!" Андрей предложил встретиться на следующий день в спортзале, но Аллахверанов ударил его ногой по голове», – перечисляет события того дня отец Андрея, Константин Драчев.

По словам Константина Борисовича, его сын упал на землю уже мертвым. После этого Аллахверанов нанес ему несколько сильнейших ударов по голове. Девушки, свидетельствовавшие в суде, говорили, что слышали треск костей. «Я бы не хотел, чтобы после этого мой сын выжил, – с трудом подбирая слова, говорит безутешный отец. – Он не смог бы стать таким, как был… 26 телесных повреждений».

Приговор Аллахверанову Константин Драчев, скрепя сердце, считает справедливым. Он боится только одно – что Верховный суд не снизил меру наказания человеку, убившему его сына.

Родители Андрея Драчева потрясены тем, что Владимиру Овчинникову – в тот момент сотруднику полиции, присутствовавшему при трагедии, – суд дал всего два с половиной года условного срока. «Конфликт произошел из-за него. Он провоцировал, подстрекал, он сказал приехавшим росгвардейцам, что сами разберутся. Он все понимал и поэтому изворачивался на судах – то говорил, что не помнит, то, что его там вовсе не было. Приговор нереально мягкий – я думал, что будет реальный срок, а ему дали условный», – говорит отец Андрея. Он собирается обжаловать решение в краевой суд.

По мнению Константина Драчева, гибель его сына вскрыла подпольные связи. «Это бандитская группировка под прикрытием спортивного клуба. На стороне Аллахверанова – диаспора, которая пытается разыграть национальную карту, мол, что Андрей его обозвал. У меня есть информация, что одного из свидетелей они пытались подкупить, чтобы он подтвердил оскорбление со стороны Андрея, но этого не было», – говорит Константин Борисович.

Был, по его словам, еще один человек, заслуживающий наказания: это один из тех, кто проходил по делу свидетелем. «Он не давал охранникам разнимать Андрея и Аллахверанова. Он хлопал в ладоши, когда Андрея убивали, а потом сказал, что у него якобы рука зачесалась, но на кадрах видео все понятно», – подчеркивает Константин Драчев.

«Андрей был опорой и надеждой. Мне надо держаться, пока последний не получит наказание по закону. Я живу на автомате… 30 лет детей тренировал, а сейчас не могу. Жена плачет постоянно. Мы просто хотим, чтобы все, кто был причастен к гибели сына, понесли наказание по закону», – завершает мужчина. Его сын, спортсмен Андрей Драчев, родился и вырос в Райчихинске Амурской области. Сам Константин Драчев работает в спортивной школе Райчихинска тренером-преподавателем по пауэрлифтингу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151932