После случаев с бешеными волками усилены меры безопасности в трех районах Приамурья

В Михайловском районе Приамурья в течение марта выявлены три случая бешенства у диких волков. Для обеспечения безопасности и мониторинга ситуации в Михайловском, Октябрьском и Константиновском районах усилены патрули. За дикой фауной наблюдают группы охотоведов и охотников-добровольцев.

Для мониторинга циркуляции опасного вируса в трех районах организован выборочный отстрел хищников – наиболее вероятных переносчиков бешенства. Охотникам будут выданы разрешения на добычу 10 волков, 50 лисиц и 20 енотовидных собак. Тушки животных отправят на исследования в областную ветлабораторию, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Приамурья.

«По данным последних учетов, в регионе насчитывается свыше 3,1 тысячи волков и более 3,6 тысячи лис, – рассказал начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира амурского охотуправления Сергей Глущенко. – Это больше нормы, а высокая численность животных чревата возникновением различных заболеваний. И мониторинг состояния зверей необходим для обеспечения безопасности не только популяции самих хищников и других видов животных, но и человека».

Управление обращает внимание амурчан: бешенство – смертельно опасно для человека, а инфицированные животные часто бывают агрессивны. В связи с этим следует проявлять осторожность в местах обитания диких животных и при встрече не подходить близко к хищникам, особенно раненым или больным.

Обо всех случаях обнаружения павших или больных животных, в первую очередь лис и енотовидных собак, следует сообщать в управление по охране животного мира области или в администрацию населенного пункта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151926