В благовещенском банке не смогли отговорить пенсионерку от перевода денег мошенникам

В областном центре Приамурья мошенники обманули пожилую женщину. Деньги преступникам горожанка перевела, несмотря на то, что сотрудники банка предупредили ее об обмане.

Предварительно установлено, что пенсионерке 1938 года рождения на сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Амурского УМВД. Звонившая сказала, что пожилой женщине положена компенсация, так как люди, которым потерпевшая несколько лет назад переводила деньги за свое лечение, являются мошенниками.

Для получения компенсации в качестве комиссии пенсионерку попросили перевести деньги на банковскую карту. Пожилая женщина не заподозрила обмана и обратилась в отделение банка для перевода денежных средств. Специалисты, узнав о происходящем, сообщили в полицию и объяснили женщине, что не надо переводить деньги на чужую карту. Подобные действия со стороны звонивших являются одной из схем мошенничеств.

Однако после беседы потерпевшей вновь позвонили злоумышленники и настойчиво попросили перевести деньги. Пенсионерка пошла в другое отделение банка и перевела на указанный ими счет более 40 000 рублей. Никакой компенсации потерпевшая не получила и обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к данному преступлению.

«Уважаемые амурчане, доведите информацию о данной схеме обмана граждан и других известных распространенных способах мошенничества, а главное, как противостоять им, до пожилых родственников и близких людей. Не попадайте на уловки мошенников», – призывают в амурской полиции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151890