В Амурской области в отношении компании «Хуасин» возбудили уголовное дело

По факту злостного неисполнения судебных решений о взыскании неустойки со строительной компании ООО «Хуасин» возбуждено уголовное дело. Расследование началось по инициативе заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева.

Как установила прокуратура, в период с апреля 2014 года по май 2018 года Благовещенский городской суд удовлетворил исковые требования девяти дольщиков. Амурчане взыскивали с компании «Хуасин» неустойку по договорам долевого строительства в общей сумме 1,2 миллиона рублей.

«Генеральный директор строительной компании, осуществляющей строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан, из личной заинтересованности, выразившейся в желании использовать имеющиеся денежные средства для поддержания финансово-хозяйственной деятельности руководимого общества, злостно не исполняла вступившие в законную силу судебные решения», – говорится в сообщении прокуратуры Амурской области.

В амурском управлении службы судебных приставов были возбуждены исполнительные производства. Сотрудники спецотдела по исполнению особо важных исполнительных доку­ментов неоднократно предупреждали директора общества об уголовной ответственности по статье «Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в закон­ную силу решения суда». Тем не менее, строительная компания направляла деньги на иные расходы.

Заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачев вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате по данному факту возбуждено уголовное дело.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/15/151281