Белогорца за убийство женщины приговорили к исправительным работам

В Белогорске пожилой мужчина убил женщину. Он нанес ей восемь ударов по голове деревянной киянкой и еще не менее трех ударов тупым предметом по голове и телу. В результате, суд назначил ему исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.

Белогорский городской суд установил, что 27 июля 2018 года вечером подсудимый и потерпевшая находились в одной комнате. Женщина была нетрезвой. Она схватила топор и заявила, что зарубит мужчину. Тот смог выбить топор из ее рук, но опасался, что женщина продолжит агрессивное поведение и нападет на нее. Поэтому, осознавая возможные последствия своих действий, мужчина всё же начал бить женщину деревянной киянкой, которая находилась при нем. Он ударил женщину киянкой восемь раз по голове, еще несколько раз ударил тупым предметом по голове и плечу. Эти действия явно выходили за пределы допустимой самообороны.

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления. Кроме того, вина была подтверждена совокупностью доказательств, имеющихся при уголовном деле. Суд признал ряд смягчающих обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, в том числе психическое, и преклонный возраст виновного. Также отмечено противоправное поведение потерпевшей, которое и стало поводом для преступления.

В результате суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Его приговорили к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного, сообщает Белогорский городской суд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/06/150863