Во Франции активисты перекрыли трассы в знак протеста против дорогого бензина

В разных регионах Франции проходят акции протеста автомобилистов, недовольных повышением цен на бензин. Люди перекрывают дороги. По данным МВД Франции, в результате акций протеста против подорожания бензина пострадали более 100 человек, одна женщина погибла – ее случайно сбил автомобиль.

Пятеро находятся в серьезном состоянии. Более 50 человек задержаны. Всего в акциях приняли участие 244 тысячи человек. В других регионах в различных инцидентах, связанных с перекрытием дорог, пострадали 16 человек, один из них находится в критическом состоянии, сообщает «Медуза».

В 2019 году правительство Франции хочет повысить налог на дизельное топливо на 6,5 %, на бензин – на 2,9 %. Мера, по замыслу чиновников, должна заставить французов пересаживаться с личных автомобилей на общественный транспорт или приобрести машины с электродвигателями, что благотворно скажется на экологической ситуации в стране.

Непростая ситуация с ценами на топливо сложилась в целом в России и в частности в Приамурье. Для регионов Российской Федерации были определены индикативные цены. Данные для Амурской области опубликованы на сайте Амурского топливного союза.

В конце октября независимые АЗС Амурской области повысили цены на бензин и дизельное топливо. Продавцы объясняли, что эта мера вынужденная и была вызвана двумя причинами: ростом мелкооптовых и биржевых цен на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже и постоянным дефицитом нефтепродуктов на Дальнем Востоке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/18/146176