В Благовещенске будут судить двух мужчин, напавших на горожанина возле банкомата

В Благовещенске за разбой будут судить двух молодых людей. Обвиняемые напали на горожанина в одном из павильонов с банкоматами города. У своей жертвы они отобрали 9 тысяч рублей.

Заместитель прокурора города Благовещенска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Преступление было совершено еще 9 февраля 2018 года. В 6:30 злоумышленники находились в помещении павильона самообслуживания одного из банков, там также находился ранее незнакомый им мужчина, который через банкомат снимал деньги с карты.

Обвиняемые, имея при себе пневматический пистолет, решили напасть на потерпевшего и забрать у него деньги. Один из злоумышленников приставил к боку жертвы пистолет и потребовал передать ему деньги. В это время второй обвиняемый следил за обстановкой около входа в павильон.

«Потерпевший, напуганный неожиданными для него дерзкими и агрессивными действиями, понимая, что нападавшие имеют численное превосходство, а также оружие, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказывал», – сообщается на сайте областной прокуратуры.

Преступники забрали 9000 рублей и с места преступления скрылись. 20 июня 2018 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой города Благовещенска направлено в городской суд. За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/24/140028