Сотрудник СИЗО Благовещенска уволен за действия, выходящие за пределы его полномочий

В Амурской области по требованию прокурора уволен сотрудник СИЗО–1 в Благовещенске. Его обвиняли по статьям «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий» и «Получение взятки».

Установлено, что младший инспектор дежурной службы СИЗО-1 областного управления ФСИН получил от неустановленных лиц продукты питания, спиртные напитки, сотовый телефон, сим-карту и флеш-карту. Всё это он незаконно доставил на территорию СИЗО, передал осужденному и получил за это 4 100 рублей.

В нарушение части 1 статьи 9 федерального закона «О противодействии коррупции» младший инспектор не уведомил работодателя, органы прокуратуры или другие госорганы о том, что ему предложили взятку за совершение незаконных действий, что обязан был сделать.

В связи с этим прокуратура Амурской области внесла представление начальнику УФСИН России по Амурской области. Оно было рассмотрено и удовлетворено. Младший инспектор дежурной службы уволен из органов уголовно-исполнительной системы в связи с нарушением условий контракта, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/14/139573