Сообщения о лжеминировани в Благовещенске могут быть частью кибератаки из Сирии

В МВД РФ заявили, что большинство звонков о лжеминировании российских объектов поступали из Сирии, пишет «Интерфакс». Также зафиксировали сигналы из Турции, США, Канады, Украины, Казахстана и Узбекистана.

«Основная часть звонков приходила с мест концентрации террористов в Сирии… По интенсивности мы можем говорить, что, по сути, речь шла о кибернападении на территорию Российской Федерации», – цитирует ведомство замглавы МВД Игоря Зубова.

По словам Зубова, также анонимные звонки с угрозами взрывов поступали с территории США, Канады, Украины, Турции, Узбекистана и Казахстана. Возбуждено более 2,5 тысяч уголовных дел.

В общей сложности, с сентября из-за сообщений о лжеминировании в городах страны были эвакуированы 2 миллиона 300 тысяч человек.

Волна этого массового кибернападения до Благовещенска докатилась 13 сентября. Когда эвакуировать пришлось автовокзал, ТРЦ «Острова, школы – №№ 13, 15 и 17. Федеральные СМИ сообщали об эвакуации аэропорта Благовещенска, а жители областного центра – ТЦ «Бурхан».

11 ноября из-за сообщений об угрозах взрывов были оцеплены здания Амурской ярмарки и центрального рынка ГСТК в микрорайоне. Кроме того, по словам очевидцев, спецслужбы оцепили территорию и остановили движение на улице Театральной в районе ТРЦ «Реал».

В ФСБ подсчитали, что «телефонные террористы» нанесли пострадавшим предприятиям убытки на 300 миллионов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/13/132805