В Приамурье за убитую беременную косулю браконьер заплатит 100 тысяч рублей

Браконьера, застрелившего беременную косулю в Приамурье, через суд обязали выплатить крупную сумму денег. Факт незаконной охоты был выявлен еще в апреле 2016 года, но судебный процесс затянулся из-за нежелания амурчанина признавать свою вину. В суд все-таки признал его виновным, мужчина заплатит 100 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба за убитое животное.

Полтора года назад на территории охотничьих угодий Магдагачинского района служащие управления по охране животного мира в ходе патрулирования наткнулись на кровавый след с фрагментами внутренностей. Сотрудники поехали по следу и через короткое время впереди обнаружили вездеход. Водитель, заметив автомобиль с инспекторами, попытался скрыться. Когда нарушитель понял, что оторваться от погони у него не получится, на глазах у преследовавших автомобиль служащих он выбросил из вездехода тушу косули.

Как оказалось впоследствии, это была беременная двумя детенышами самка. При этом сроки охоты на копытных были закрыты, а в салоне вездехода обнаружили две единицы оружия.

Свою вину браконьер признавать не желал и в течение полутора лет писал жалобы и оспаривал решения судов. Первоначально он пытался доказать, что вообще не имеет отношения к застреленной косуле, затем стал говорить, что тушу просто нашел и подобрал.

Однако суд встал на сторону управления животного мира. Нарушителю, помимо штрафа и лишения права охоты, придется выплатить 100 тысяч рублей компенсации за ущерб, нанесённый природе региона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/02/131521