В Волкове у переселенцев из ветхого жилья заливает новый дом

Жители села Волково Благовещенского района недовольны новыми квартирами. Свои квадраты большая часть из них получила по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

У новоселов во время дождей с потолка течёт вода, в некоторых квартирах начала появляться плесень. Виной всему – дыры в крыше, объясняют жильцы. Которые, по их словам строители не спешат заделывать.

Спасаться от наводнения в квартире пришлось ведрами, причём в ход пошли сразу 12 штук, вспоминает жительница квартиры Галина Шадрина. Такой потоп в новом жилье после каждого дождя, поясняет женщина.

Эту квартиру в селе Волково на улице Почтовой,34 она получила в декабре 2016 года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. 74-летняя пенсионерка жила в доме, который уже разрушался, и переселиться она планировала уже в мае 2017-го. Сразу же, как сделает ремонт. Но осуществить задуманное Галине Шадриной не удалось – просмотреть на протекающий потолок жильцы пригласили комиссию.

«Дошло до того, что мы всех обошли: районную, архитектора, строительную организацию. Приехали, посмотрели, залезли на чердак. Говорят, у вас всё сухо, всё хорошо. Мы говорим: как сухо? Когда все квартиры залиты! Вы посмотрите какая крыша, с дырами», – рассказала Галина Шадрина.

Через щели в кровле вода попадает на крышу, а затем в квартиры жильцов, отмечают переселенцы. И недоумевают: как их могли «не заметить» члены комиссии?

Во время дождей вода появляется и на стенах в квартире Игоря Тесля. В неё вместе с женой и двумя детьми мужчина заселился больше полугода назад. Перед этим в жилье вложили немало сил – в квартире с черновой отделки они полностью сделали ремонт. Но его хватило ненадолго.

«Пытались сушить пушками, обогревателями. Они высохли, мы замазали, сделали. Тут же опять мокро, сыро. Плесень полезла. Дальше-больше, у нас дети, просто можно заработать себе болячку», – рассказал Игорь Тесля.

С проблемой потопа столкнулись собственники всех 12 квартир. Большая часть из них – переселенцы из ветхого и аварийного жилья и сироты. А Яна Какурникова купила здесь жилье на свои деньги – за 1 миллион 800 тысяч рублей. Недостатки нового дома она заметила не только внутри дома, но и на детской площадке.

«Всё у нас размыло от дождей, всю площадку. Скоро уплывет песочница. Дом течет со всех сторон, скоро и песка здесь не будет, яма появится или что? Я даже не знаю что у нас здесь будет», – недоумевает Яна Какурникова.

Со своими проблемами жильцы обратились прямиком в строительную компанию, сдавшую дом. По их словам, там ответа на свои жалобы они не получили. Журналистов телекомпании «Альфа-канал» в компании-застройщике заверили: специалисты знают о проблеме и скоро ее решат.

«На место выехали специалисты, осмотрели и выявили причину: когда идет дождь, система слива не справляется с потоком и вода попадает в квартиры. Жильцам сказали, что для устранения недостатков надо дождаться хорошей погоды. Завтра специалисты займутся устранением данной проблемы, будет переделываться система слива воды», – пояснили в строительной компании.

Глава местного сельсовета рассказал, что дом им передали представители администрации Благовещенского района, их же комиссия и принимала жилье для переселенцев. В районной администрации пояснили: строительство этого дома не было ими иницииировано. Здание покупалось уже готовое у компании-застройщика. А вот пригодность для проживания они уже проверяли сами.

«Воронки чуть выше задрали, если бы ниже – такого бы не было. Их до пятницы опустят ниже и всё, проблема решена. Мы же не ходили по крыше, не видели. На чердак залезли, посмотрели – щелей нет, утепление сделано – всё», – рассказал начальник отдела архитектуры, градостроительства и дорожной деятельности администрации Благовещенского района Дмитрий Слепцов.

Такие недочёты можно выявить только во время эксплуатации жилья, рассказали нам в районной администрации. Устранять их будет компания-застройщик, ведь дом первые три года находится на гарантии. И добавили: если жильцы решат взыскать со строительной компании материальный ущерб – им в этом помогут районные власти, но только юридически.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/09/128519