С начала августа в лесу заблудились 11 амурчан

С начала августа пожарные и спасатели, сотрудники полиции Амурской области искали 11 человек, заблудившихся в лесу. В настоящее время ведутся поиски троих.

Пятеро человек пропали в Приамурье в минувшие сутки. Амурчане ушли в лес за дикоросами.

«В Шимановском районе заблудилась женщина 1929 года рождения, в Сковородинском районе – мужчина 1979 года рождения, они собирали грибы. А в Свободненском районе группа из трех человек ушла в лес по ягоды и домой не вернулась, – рассказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Во всех случаях в поисках заблудившихся были задействованы сотрудники полиции, пожарные, спасатели, местное население. Три человека в Свободненском районе сегодня утром самостоятельно вышли на трассу и вернулись домой. Медицинская помощь им не потребовалась. Поиск остальных заблудившихся продолжается».

Продолжается поиск и жителя поселка Прогресса 1963 года рождения, который ушел в лес за грибами 2 августа. Его ищут пожарные-спасатели 13 пожарно-спасательной части поселка Прогресс, сотрудники полиции, пограничного управления ФСБ России, три кинологические группы погрануправления.

Тем, кто отправляется в лес за грибами или ягодами, спасатели рекомендуют основательно подготовиться, чтобы не заблудиться. Необходимо взять с собой компас, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, а также продукты питания, питьевую воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя и необходимые лекарства. Также полностью зарядить мобильный телефон и пополнить баланс. Спасатели советуют взять с собой свисток, если придется звать на помощь.

Ходить в лес лучше не одному, а с человеком, который хорошо ориентируется на местности. Если есть возможность – заранее изучить место на карте и стараться не заходить вглубь незнакомой местности. Необходимо оставлять на пути движения ориентиры, по которым можно вернуться к знакомому месту.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/08/128470