Амурчане жалуются на то, что за лечение с них незаконно взимают деньги

В первом полугодии 2017 года количество обращений амурчан в «СОГАЗ-Мед» на некачественное оказание медицинских услуг выросло в 1,2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 53 % из них – это жалобы на незаконное взимание денежных средств за лечение. Владимир Путин назвал это криминалом.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в четверг, 3 августа, на личной встрече президент России Владимир Путин передал губернатору Амурской области жалобы амурчан на некачественные бесплатные медицинские услуги.

В 2017 году выросло обращение амурчан и в страховую компанию «СОГАЗ-Мед». За первое полугодие пришло 158 жалоб – на 20 % больше, чем в первое полугодие 2016-го. При этом обоснованными были признаны на пять жалоб меньше – 93. 84 человека (более половины от общего количества) пожаловались на незаконное взимание денежных средств за оказанные медицинские услуги. 65 жалоб были признаны обоснованными, 50 поступило на некачественное медицинское обслуживание, но здесь обоснованными признали 16 обращений.

Бесплатная медицинская помощь, входящая в программу государственных гарантий, должна оказываться в определенные сроки. На сайте «СОГАЗ-Мед» перечислены сроки оказания бесплатных медицинских услуг:

– время приезда бригады скорой помощи – не более 20 минут;

– ожидание первичной медико-санитарной помощи с момента обращения – не более двух часов;

– ожидание плановой медицинской помощи терапевта, педиатра – не более 24 часов;

– ожидание плановой консультации врача-специалиста – не более 14 суток;

– ожидание плановой компьютерной, магнитно-резонансной томографии и ангиографии – не более 30 суток.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/04/128333