В Благовещенске мошенники обкрадывают поставщиков стройматериалов

Благовещенские предприниматели говорят о новом виде мошенничества. В зоне внимания аферистов – компании по продаже стройматериалов. Мошенники представляются сотрудниками медучреждения и срочно просят доставит стройматериалы на место.

Лицо возможного мошенника зафиксировала камера видеонаблюдения. Буквально с минуты на минуту этот человек загрузит себе строительные материалы и уедет в неизвестном направлении, не рассчитавшись.

Ранее аферист позвонил в одну из строительных компаний, представился сотрудником областной больницы и попросил срочно доставить товар. Сумма заказа – почти 100 тысяч рублей. Водитель должен был доставить товар и забрать деньги у завхоза больницы. Но, ни товара, ни денег.

«Я приехал, созвонился с этим человеком. Он мне сказал, что сейчас подъедет наш водитель и заберет часть товара на филиал. Я перегрузил ему в основном весь товар. Оставив себе пару наименований товара. Водитель, которому я перегрузил весь товар, скрылся в неизвестном направлении. Очень быстро. Завхоз ко мне так и не пришел», – рассказал водитель-экспедитор компании по продажам строительных материалов Юрий Сапожников.

Менеджер компании до сих не может понять, как они могли попасть на удочку мошенников.

Руководство строительной компании собственными силами пытается найти мошенника. И готово выплатить вознаграждение за любую информацию. Сообщить ее можно по телефону 8 924 345 9888.

«Люди, которые этим занимаются, специализируются на этом. Хорошо знают характер, эмоции тех, кого обманывают. Представляете: сидит водитель. Он ждет, ждет разгрузки. А ее нет. Тут подъезжают и говорят. Человек видит, что государственное предприятие, вот водитель, сейчас должен выйти завхоз. Эта схема ещё с 90-х годов, просто её усовершенствовали», – считает начальник службы безопасности компании Владимир Золотой.

Почти 200 тысяч рублей потеряла другая фирма – ее обманули по той же схеме.

«Мы созванивались с ним. Он сказал: не переживайте, я человек серьёзный. Сам наводил вот такую вот панику, путал всех. Мы ему и поверили. Но, на месте, на Красноармейской никого не оказалось», – рассказала менеджер по продажам компании древесных строительных материалов Нина Хрунова.

А чуть позже в магазин позвонили и предложили купить часть украденного товара. По наименованию сотрудники узнали, свою собственность. Но пока расспрашивали – мошенники тоже заподозрили неладное. Телефон аферистов стал недоступен. По данным пострадавшей стороны, номера мошенников были зарегистрированы в Челябинской области и Екатеринбурге.

С начала 2017 года в полицию поступило больше трехсот заявлений по факту мошенничества. Аферисты чаще всего используют Интернет и телефон.

Правительство области сообщило, что в областной больнице о мошенниках ничего не знают и говорят, что по телефону подобные заказы не осуществляет и тем более за наличный расчет. Прежде чем закупить необходимый товар, проводится аукцион.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/21/127658