Вынесен приговор водителю автобуса, сбившему женщину на Калинина-Ломоносова

Благовещенский городской суд рассмотрел дело водителя маршрутного автобуса, который в апреле этого года на Калинина-Ломоносова сбил женщину-пешехода. 36-летняя благовещенка погибла.

ДТП произошло около 22 часов 13 минут. Водитель маршрутного автобуса высадил пассажиров и, окончив работу на маршруте, отправился в гараж. Осуществляя движение по улице Калинина – на участке между Октябрьской и Ломоносова, – приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и допустил наезд на 36-летнюю женщину. Благовещенка в это время переходила проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. При этом в данных дорожных условиях, двигаясь с максимально разрешенной скоростью 40 километров в час, водитель имел техническую возможность избежать наезда на пешехода, применив торможение, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. Женщина с травмами была доставлена в больницу, где на следующий день скончалась.

Обвиняемый признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд при вынесении приговора учел раскаяние благовещенца, оказание помощи потерпевшей на месте ДТП (водитель вызвал скорую), возмещение ущерба в размере 30 000 рублей, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка. В итоге приговорил водителя маршрутного автобуса к 1 году 6 месяцам колонии-поселения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/20/127547