В Приамурье недалеко от тындинского поселка Дипкун горят 150 гектаров леса

Природный пожар возник в пяти километрах от тындинского поселка Дипкун. Огнем охвачена территория в 150 гектаров. При этом пожар действует в труднодоступной местности – на болотах. Причиной стал грозовой фронт, прошедший по северу области, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

В настоящий момент его тушат 29 человек, среди которых специалисты десантно-парашютной службы, лесохраны и огнеборцы пожарных частей Тынды и поселка Дипкун. На месте возгорания работают пять единиц тракторной и вездеходной техники. В настоящий момент угрозы населенному пункту нет, сообщают в ведомстве. Произведена опашка, задымления нет, возгорание находится на контроле.

Между тем в результате пожара возможно задымление населенного пункта, пока благодаря юго-западному ветру дым уходит в противоположную сторону от поселка.

Этот пожар, как и другие, действующие в труднодоступной местности северных районов, контролируется с воздуха с помощью авиатехники. Ежедневно два самолета и два вертолета патрулируют четыре района области: Зейский, Мазановский, Селемджинский и Тындинский.

За прошедшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано 14 природных пожаров. Из них 12 являются действующим, один локализован и один ликвидирован в Зейском районе. На тушении пожаров задействовано 214 человек и 34 единиц техники.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/05/126828