Обвинение предъявили благовещенцу, который устроил перестрелку и ранил полицейского

Жителю Благовещенска, устроившему 2 мая стрельбу в районе ж/д вокзала и ранившему полицейского, предъявили обвинение. 36-летний мужчина обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Уголовное дело возбуждено по статье 317 УК РФ.

Вечером 2 мая 2017 года экипажу ДПС, находившемуся на маршруте патрулирования, от дежурного поступило сообщение о том, что в районе одного из домов по улице Станционной, водитель автомобиля иностранного производства обстреливает припаркованные автомобили. Автопатруль отправился по адресу, но указанный в ориентировке автомобиль полицейские встретили на пересечении улиц Тенистой и Островского. Включив проблесковые маячки на служебном автомобиле, стражи порядка начали преследовать иномарку. Вскоре к ним присоединился автомобиль национальной гвардии.

Преследуемый автомобиль остановился в районе пересечения улиц Тенистой и Шимановского. Водитель открыл стрельбу из гладкоствольного самозарядного охотничьего ружья 12 калибра. 36-летний благовещенец не менее двух раз выстрелил с близкого расстояния в полицейского. Страж правопорядка получил огнестрельное дробовое ранение мягких тканей лица, грудной клетки и конечностей.

После этого сотрудник национальной гвардии применил табельное оружие и ранил подследственного в область груди. На место вызвали две бригады скорой помощи, сотрудника полиции и задержанного госпитализировали в Амурскую областную клиническую больницу.

На месте оперативники помимо ружья, из которого задержанный стрелял, из салона автомобиля изъяли еще две единицы огнестрельного оружия.

По ходатайству следователя судом в отношении подследственного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к палате, где он проходит лечение, приставлены сотрудники конвойной службы. После необходимых медицинских процедур обвиняемый будет переведен в следственный изолятор города Благовещенска. От дачи показаний мужчина отказался.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, сообщает пресс-служба амурского следственного управления.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/12/124432