В Береговом в теплосеть запустят краситель, чтобы жители не могли использовать горячую воду

Жители поселка Береговой Зейского района опасаются остаться без горячего водоснабжения. Они узнали, что ресурсноснабжающая организация собирается запустить в теплосеть краситель для того, чтобы нельзя было пользоваться горячей водой для бытовых нужд. 54 жителя подписались под обращением на имя губернатора и областного министра ЖКХ с просьбой обратить внимание на их проблемы.

«У нас прекратилось обслуживание многоквартирных домов – убрали дворников. Вывоз мусора, слесарей, сантехников», – сообщается в тексте. Жители пишут об износе инженерных сетей и авариях на них, необоснованных ценах на выкачивание септика. Но главная проблема – это возможность лишиться горячей воды.

Сейчас в домах Берегового, где имеется центральное отопление, работает открытая система теплоснабжения. В отопительный период люди использовали горячую воду для бытовых нужд. Но сейчас в поселке говорят о том, что ресурсонабжающая организация «Жилкомэнерго» собирается запустить краситель – чтобы потребители не могли использовать горячую воду для приготовления пищи, мытья и других бытовых нужд.

В МУП «Жилкомэнерго» подтвердили, что собираются запустить в систему теплоснабжения краситель уранин А. Генеральный директор предприятия Николай Коренец пояснил, что это делается для того, чтобы люди не использовали горячую воду системы отопления в водопроводных целях. «На севере Приамурья система ЖКХ формировалась во многом стихийно. Люди, живущие без горячей воды, привыкли фактически врезаться в систему теплоснабжения и в отопительный период фактически использовать воду из батарей для иных нужд, – рассказал Николай Юрьевич. – Однако, сегодня это запрещено законодательными нормами, требованиями СанПиН. Более того, поскольку это запрещено, то я не имею право взимать с населения плату за пользование горячей водой. Если наша компания попробует ввести тариф – то нас сразу накажут. Поэтому получается, что жители Берегового совершенно бесплатно пользуются горячей водой. За год они забирают из теплосетей 25 тысяч кубометров. А производство одного кубометра на котельной стоит 350–400 рублей. Таким образом, предприятие теряет миллионы. Это сумма почти равна зарплатному фонду».

Исходя из этих оснований «Жилкомэнерго» и предприняло решение ввести краситель. Уранин А предприятие уже неоднократно использовало в системе ЖКХ в других населенных пунктах Амурской области.

На вопрос, что же делать жителям Берегового, Николай Коренец ответил: устанавливать накопительные водонагреватели. «Таким образом, люди будут получать качественную водопроводную воду. Кроме того, они и так пользуются этими приборами летом, когда не работает котельная», – пояснил он.

В обращении жители также уделили внимание так называемому «летнему водопроводу». Раньше часть поселка, живущего без центрального водопровода, летом подключали к временной сети, и жители пользовались водой без ограничений. Теперь эта система отменена – воду людям воду подвозят круглый год.

Николай Коренец в этом вопросе также выделил два момента. «Воду жители поселка получают из скважины. К сожалению, материальное состояние е плачевное, мощность невысокая. Поэтому, когда летом частный сектор подключается к так называемому летнему водопроводу и начинает полив огородов, то в многоэтажных домах вода выше третьего этажа не поднимается», – пояснил гендиректор «Жилкомэнерго». Другая проблема касается тарификации. «Согласно закону, для того, чтобы начислить тариф жителям частного сектора за пользование водой, нам нужно знать площадь их участков и даже поголовье животных. Однако, когда мы попросили местную администрацию предоставить нам такие данные – мы их так и не получили».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/06/122995