В Амурскую область этапируют руководителя фирмы-подрядчика, работавшей на Восточном

Руководитель компании «СК Северстрой», подозреваемый в невыплате заработной платы работникам на космодроме Восточный, задержан в столичном аэропорту Внуково. Об этом 21 февраля ТАСС сообщила пресс-служба СУ СКР по Амурской области.

«По поручению следственных органов СК РФ по Амурской области в аэропорту Внуково в Москве по прилету из Перми задержан Глеб Суховерков, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы», – говорится в сообщении.

По версии следствия, Суховерков, являясь руководителем «СК Северстрой», подрядчика при строительстве объектов на космодроме Восточный, с октября 2014 года по ноябрь 2015 года не платил своим работникам заработную плату. «В настоящее время устанавливается количество потерпевших по уголовному делу и причиненный им ущерб», – добавили в ведомстве.

Обвиняемого доставят в Приамурье. Расследование уголовного дела продолжается.

уголовное дело в отношении руководителя «СК Северстрой» Суховеркова возбуждено в ноябре 2016 года. Тогда сообщалось, что общая сумма задолженности компании превысила 7,3 миллиона рублей.

Космодром Восточный – первый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области вблизи будущего наукограда Циолковский. Строительство, начавшееся в 2012 году, заняло менее четырех лет: в апреле 2016 года с космодрома был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/22/121475