Амурского студента-юриста осудили за запрещённую музыку на странице в соцсети

Белогорским судом впервые привлечён к ответственности 24-летний горожанин, который разместил на своей странице в Интернете экстремистские материалы. В итоге студент одного из амурских вузов попал на скамью подсудимых за песни, несущие открытый националистический характер, сообщает ТВС- медиа.

Молодой человек получает второе высшее образование по специальности «Юриспруденция», но даже не подумал о том, что он таким образом нарушит закон. Суд принял во внимание положительные характеристики парня и по решению судьи назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Как сообщает СМИ, амурчанин планировал проходить практику в судебной системе, но теперь ему путь заказан. Он не сможет устроиться и на муниципальную или государственную службы, в правоохранительные органы, в организации, которым предъявляются высокие требования безопасности.

Как стало известно, студента специалисты линейного отдела полиции, занимающиеся выявлением и пресечению фактов распространения материалов экстремистского характера в сети Интернет, вычислили 18 января этого года. На личной пользовательской странице «Вконтакте» парень разместил материалы националистического характера –музыкальные и текстовые файлы, признанные судами республики Саха-Якутия, городов Орел, Ростова-на-Дону и Саратова экстремистскими. Речь идёт о некоторых песнях групп «Русский стяг» и «Коррозия металла».

По данным информационно-аналитического центра «Сова», мониторящего применение антиэкстремистского законодательства в России, ещё в 2015 году за посты и репосты во «ВКонтакте» к уголовной ответственности привлекли 119 человек. Для сравнения: за пост на фейсбуке преследовали одного человека, а в «Одноклассниках» — троих. В 2016-м новости о новых уголовных делах появлялись почти каждый день.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/16/121268