Амурскую область «украшают» более шестисот несанкциционированных свалок

На территории Приамурья более шестисот несанкционированных свалок. Примерно половину из них планируют сделать местами для накопления отходов. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов области. Сейчас это горы строительного мусора и бытовых отходов, многие прямо в черте Благовещенска.

В районе улицы Нагорной несанкционированная свалка существует на протяжении многих лет. Мусор здесь выгружают целыми КамАЗами.

И это далеко не единственная стихийная свалка. Залежи мусора можно найти в разных районах города. Отходы регулярно выгружают в районе Тайваня и перинатального центра, на улице Октябрьской, 1 и в других местах. Эти лишь часть свалок, о которых нам рассказали телезрители. Как правило, большинство из них не убирают годами.

По примерным подсчетам чиновников, в Приамурье более шестисот несанкционированных свалок. И только 17 официальных полигонов, куда разрешено вывозить отходы. Территории, куда незаконно выбрасывают мусор, включены в территориальную схему обращения с отходами. Ее разработали в областном министерстве природных ресурсов. Она предполагает, что лишь часть несанкционированных свалок будет ликвидирована. Остальные так и останутся, только называться будут по-другому.

«Порядка 240 свалок планируется под места накопления, то есть, это места, где отходы до 11 месяцев смогу там накапливаться. После чего – либо на переработку, либо на захоронение перевозятся, на сортировку», – рассказала начальник отдела нормирования и разрешительной деятельности министерства природных ресурсов Амурской области Марина Бондаренко.

За несанкционированную свалку мусора амурчане могут поплатиться штрафом. Для юридических лиц – от ста тысяч рублей, а простым гражданам, не соблюдающим чистоту, грозит штраф от тысячи рублей. Несанкционированные свалки выявляют специалисты Минприроды вместе с общественниками – они проводят рейды.

«По результатам этих рейдов направляются письма в местные органы самоуправления с указанием точного местонахождения свалок и с решением о ликвидации данных свалок», – рассказала замначальника отдела регионального государственного надзора министерства природных ресурсов Амурской области Елена Гороженко.

Пока подобных писем органам местного самоуправления не выдавали, пояснили в министерстве. Время на уборку несанкционирнованных свалок еще есть – впереди лето.

Решить проблему несанкционированных свалок хотят амурские общественники. Представители регионального штаба общероссийского Народного фронта присоединились к федеральному проекту.

Его цель: создание интерактивной карты свалок. Пока на ней, на территории Амурской области, обозначена только одна свалка в районе сел Волково и Грибское. Общественники считают, что этот проект позволит узнать о большинстве несанкционированных мест. Ведь сообщать о них смогут амурчане сами. Для этого неравнодушным надо зайти на сайт http://kartasvalok.ru/ и там оставить заявку. В ней указать точное месторасположение замусоренной территории. Общественники призывают не только сообщать о свалках, но и принимать участие в уборке. К ней привлекать намерены активистов, местных жителей и муниципалитеты.

«Здесь предлагают указать вид отходов, бытовой, строительный мусор, чтобы было понятно, что за объект мы ищем. Чем житель точнее разместит объект, тем лучше, потому что поиски временные сократятся: можно выехать на объект и сразу его найти», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Амурской области Екатерина Сумяйкина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/14/121211