В Благовещенске начали травить животных «розовым снегом»

Благовещенские зоозащитники предупреждают владельцев собак – в городе появился новый способ травли животных. По словам волонтеров, желая избавиться от безнадзорных собак, догхантеры рассыпают по городу специальный порошок, который при контакте со снегом розовеет. Животному достаточно просто понюхать это вещество, чтобы получить сильнейшее отравление, приводящее при не оказанной своевременно помощи к летальному исходу.

«Друзья, мерзкий порошок добрался до Благовещенска. Он смертелен для собак. Сегодня обнаружили его по адресу: Ломоносова, 223, и на набережной Амура. Там, где в основном гуляют с домашними любимцами. Уже не только бездомные, но и все под угрозой. Обнаруженное на набережной молодые люди убрали, всё убрали, но это не значит, что завтра данная угроза не появится у вас во дворе. Умоляем, не поленитесь, уберите порошок – пока есть снег, это реально сделать», – пишут волонтеры в социальных сетях.

«Розовый снег» видели несколько благовещенцев. Все они утверждают, что рядом был замечен мужчина на автомобиле Toyota Probox синего цвета.

«Мы гуляли с собакой. В районе телевышки на берегу реки был рассыпан розово-оранжевый порошок. Стоял мужчина рядом на синем “пробоксе”. Мы решили обойти рассыпанный порошок, а он на нас заорал, что нельзя ходить по берегу, нужно идти по той тропе, где просыпано было. Видимо, ему нужно было, чтобы мы прошли там. Мы все равно обошли это пятно, и чуть дальше я увидела свежий вскрытый пакет с порошком, он не затоптанный еще, видимо, только-только рассыпали. В этот момент мужчина на автомобиле медленно проехал мимо нас, оглянулся и уехал», – рассказала одна из жительниц Благовещенска.

Таким способом травят собак во многих регионах страны. Причем рассыпают порошок зачастую и в районе детских площадок. Химический порошок, который при соприкосновении со снегом приобретает розовый цвет, смертельно опасен для животных. Причем получить тяжелейшее отравление животное может, даже просто понюхав вещество. Первые признаки отравления – судороги, пена изо рта, рвота. Спасти животное можно, если быстро оказать ему ветеринарную помощь.

«Проблема бездомных собак существует, с этим никто не спорит. И есть эффективные и гуманные способы, как убрать животных с улиц. Но люди предпочитают идти самым простым путем – убивать. Причем жестоко убивать. От такой отравы животное погибает медленно и мучительно, это действительно страшное зрелище. И, конечно, страдают при этом не только безнадзорные собаки, но и хозяйские животные. Плюс ко всему эту отраву вы можете принести домой на обуви. Это очень опасно!» – сказала волонтер общественной группы помощи животным «Подари надежду» Лилия.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/13/121123