Мать зверски убитой в Белогорске девочки снова ждет ребенка

Виктория Крюкова — мать убитой в Белогорске в июне 2016 года двухлетней девочки, которой отпилил голову ножовкой обезумевший от спиртного отец, снова беременна. Это будет десятый ее ребенок, семеро ее детей сейчас находятся под опекой государства, сама женщина живет у знакомых в деревне Павловка Белогорского района и прячется от участкового и работников сельской администрации, сообщает «Амурская правда».

В июне 2016 года после пьянки и ссоры с молодым мужем (тот младше на 9 лет) мать ушла ночевать к соседу. С собой забрала девятилетнюю дочь Нику, а двух малышей оставила дома с отцом. Пьяный мужчина отпилил младшей девочке голову ножовкой на глазах у другого ребенка. За стенкой в соседней комнате спали бабушка с дедушкой. Они говорили потом, что ничего не слышали. Сын зашел к ним и сказал, что убил дочку, приняв ее за куклу.

Недавно стали известны результаты судебно-психиатрической экспертизы, которую проводили в стационаре Хабаровской краевой больницы. Виталий Крюков признан невменяемым, то есть в момент убийства ребенка он действительно не сознавал, что делает.

«Эксперты сделали вывод, что по состоянию психического здоровья подозреваемый представляет особую социально-общественную опасность и требует постоянного наблюдения, – сказал помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. – В ближайшее время материалы уголовного дела уйдут на утверждение прокурору. Если в дальнейшем суд признает доводы экспертов достаточно убедительными для назначения принудительных мер медицинского характера, то Крюкова поместят в стационар, где в условиях изоляции от общества ему будет оказываться психиатрическая помощь под интенсивным наблюдением».

Оставшемуся в живых мальчику Васе, на глазах которого произошла трагедия, шесть лет. С ним работали психологи. Нике – десять. Детей сначала определили в приют, а сейчас они живут в благовещенском детском доме.

«Ребятишки добрые, хорошо идут на контакт. В принципе, они ничем не отличаются от других детей. На первый взгляд даже не подумаешь, что они из неблагополучной семьи, – говорят воспитатели. – На зимних каникулах они ездили в гости – нашелся добрый человек, который оформил на детей “гостевой режим”. И новогодние праздники брат с сестрой провели в нормальной семье».

Вася, хотя и маленький, не боится на публике выступать. Принимает участие во всех творческих мероприятиях, концертах. А Ника вообще блещет талантами.

«Очень пластичная девочка. Ее либо на танцы, либо на гимнастику надо определить. И мы уже подумали об этом, – говорит заместитель директора детского дома Ольга Сорокина. – Планируем поговорить с руководством детско-юношеской спортивной школы, чтобы ее посмотрел тренер по гимнастике».

О детях заботятся все – опека, воспитатели и нянечки казенного дома, добрые люди, которые приглашают их в гости, – только не их родная мать. В благовещенском детском доме брат с сестрой живут с июля 2016 года. И за восемь месяцев Виктория Крюкова не проведала деток ни разу.

Сегодня женщина — головная боль для Васильевской сельской администрации, к которой относится и соседнее село Павловка.

«Мне позвонили из комиссии по делам несовершеннолетних Белогорска и сказали, что Крюкова проживает сейчас в Павловке и уже на пятом месяце беременности», – рассказала АП сотрудник администрации Елена Викторенко, отвечающая за неблагополучные семьи.

«Вместе с участковым мы еще перед Новым годом ездили в Павловку к людям, которые приютили Викторию Крюкову. Саму ее не застали, но хозяева заверили нас, что она скоро уедет. А недавно звонит фельдшер и сообщает, что никуда она не уехала, так и продолжает вести разгульную жизнь и сейчас находится в том же доме. Мы тут же поехали туда с участковым, – рассказывает полудетективную историю поисков горе-мамаши Елена Викторенко. – Зашли в дом быстро, припугнув шокером собак. Всё обыскали, даже в шкафы заглянули – нет ее. Хозяева поклялись, что она уехала на автобусе в Белогорск. Но на конечной остановке Крюкова не сошла. Как сквозь землю провалилась. Позже мы узнали, что она в сарае от нас спряталась. Не можем никак ее поймать, чтобы отвести на осмотр к гинекологу».

Горе-мамаша носит под сердцем уже десятого ребенка. Из девяти родившихся ранее семь воспитывались и еще продолжают воспитываться в детских домах и интернатах, а двое самых младших погибли.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121024