В семи провинциях Китая обнаружили птичий грипп

В воскресенье, 5 февраля, в Китае был выявлен очередной случай заражения человека вирусом птичьего гриппа штамма H7N9. Инфицированного обнаружили в центральной китайской провинции Хунань. 69-летний мужчина помещен в больницу в городе Чанша. Его состояние оценивается как тяжелое, пишет ТАСС.

Это второй случай заболевания человека птичьим гриппом в городе Чанша с начала года. Накануне вирус был выявлен там же у 37-летнего мужчины.

Всего в 2017 году в провинции Хунань было зафиксировано 20 случаев заражения птичьим гриппом, пять человек скончались. Вирус также обнаружен в провинциях Гуандун, Гуйчжоу, Сычуань, Хэнань, Цзянси и Шаньдун. Были заболевшие в Шанхае, специальных административных районах Гонконг и Макао. Наибольшее число случаев заражения птичьим гриппом фиксируется именно в зимнее время.

В Китае H7N9 впервые был диагностирован в марте 2013 года. До сих пор нет свидетельств, что он может передаваться от человеку к человеку воздушно-капельным путем. Вспышка этого заболевания в КНР за 2013-2014 годы унесла жизни 36 человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/05/120858