Прокуратура Тынды требует уволить председателя КСП, которая проверяла финансовую деятельность мужа

Прокуратура Тынды требует досрочно прекратить полномочия председателя городской контрольно-счетной палаты Татьяны Геращенко. Проведенная проверка установила, что чиновница проверяла работу мужа, который возглавляет муниципальное предприятие. Она нашла в ней много финансовых нарушений. Тем не менее, прокуратура считает, что наличие таких родственных связей недопустимо.

Татьяна Геращенко с 2012 года назначена председателем контрольно-счетной палаты Тынды. При этом, ее муж с 2005 года является директором муниципального предприятия «Амуртранссервис». В 2013 году КСП проводила проверку финансовой деятельности этого предприятия. Аудиторы нашли в работе организации многочисленные нарушения. В адрес директора «Автотранссервиса» было внесено представление, которое подписала Татьяна Геращенко. Таким образом, супруга уличила мужа в нарушении финансовой деятельности.

Прокуратура сочла такое положение дел недопустимым, несмотря на то, что Положение о КСП не устанавливает ограничения для сотрудников палата на родственные отношения с руководителями муниципальных предприятий. Проверкой установлено, что такой пробел в Положении нарушает российское законодательство. В данной ситуации возникает конфликт интересов, вызванный личной заинтересованностью. Татьяне Геращенко трудно объективно оценивать работу мужа из-за родственных отношений. Более того, в соответствии с законодательством, служащий обязан уведомлять руководство, если возникает подобная личная заинтересованность.

На основании этого, прокуратура обратилась в гордуму Тынды с требованием прекратить полномочия председателя КСП.

Депутаты рассмотрели обращение надзорного органа и решили комиссии по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и социальной политике провести правовой анализ доводов прокурора, «и в случае их обоснованности подготовить предложения по разработке проектов нормативных правовых актов в целях устранения правового пробела в муниципальной правовой базе города Тынды».

Депутат Тындинской гордумы Марина Михайлова пояснила корреспонденту ИА «Амур.инфо», что на заседании думы будет рассмотрен документ «О внесении изменений в положение о Коонтрольно-счетной палате». Но, по ее мнению, это не решит возникшей проблемы. «Официальная версия принятия документа – приведение в соответствие с действующим законодательством. Универсальная «отмазка» властьимущих на все случаи жизни. По факту – это соломинка для председателя палаты Геращенко. Вместо того, чтобы включить в повестку вопрос о ее увольнении, ее будут поддерживать», – считает депутат.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120812