В Благовещенске МЧС проверило места торговли пиротехникой

После пожара на складе пиротехники в Благовещенске сотрудники МЧС провели проверки мест хранения и торговли пиротехническими изделиями. Нарушений правил пожарной безопасности не выявлено. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Благовещенску Иван Копысов.

«Профилактический рейд сотрудники отдела надзорной деятельности провели совместно с сотрудниками прокуратуры. Было проверено восемь организаций и 14 мест с хранением и реализацией пиротехнических изделий. Нарушений требований пожарной безопасности на объектах не выявлено», – сказал Копысов.

Представитель управления отметил, что такие рейды будут проводиться в преддверии празднования Нового года на постоянной основе. Также в ходе мероприятий пройдут проверки противопожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

Как рассказал Копысов, в первую очередь инспекторы обращают внимание на наличие первичных средств пожаротушения, работоспособность пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре, наличие запасных выходов, соблюдение мер пожарной безопасности и умение работников заведений действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

Представитель МЧС напомнил, что на каждую партию пиротехнических изделий торговое предприятие обязано иметь сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя. На упаковке должна размещаться инструкция по применению и мерам предосторожности при обращении с изделием, срок годности или гарантийный срок и дата изготовления, реквизиты производителя, предупреждение об опасности пиротехнического изделия.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», проверки складов пиротехники в Амурской области начались после того, как 9 ноября в Благовещенске произошёл пожар на складе «Домино». На пожаре пострадали люди и техника.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118663