В Благовещенске жильцы многоэтажки заметили рысь

Вечером в субботу, 22 октября, в областном центре Приамурья заметили рысь. Хищника видели в районе дома № 176 по улице Ленина. Очевидцы вызвали спасателей.

Как сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в пресс-службе главного управления МЧС России по Амурской области, спасатели выехали по сигналу, обследовали район. Зверя там уже не было. «Гарантировать, что это была именно рысь, мы не можем», – отметил руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Денис Долинин.

По словам жильцов многоэтажного дома, возле которого была замечена дикая кошка, людей предупреждают о том, что поблизости может бродить хищный зверь. «Охранники нашего дома сказали, что рядом бегает рысь, нужно беречь детей и собак», – сообщили благовещенцы.

В прошлом, 2015 году, рысь видели в другом крупном городе Амурской области – Белогорске. Тогда большую кошку видели сначала возле детского сада, а через неделю у центрального рынка.

Рысь охотится в сумерках, отлично лазает по деревьям, но никогда не прыгает на жертву с дерева. Охотясь, она прячется за упавшие стволы, старые пни, камни. При всей осторожности рысь не очень боится людей. На человека рысь обычно не нападает, но в случае ранения становится опасной, нанося человеку зубами и когтями серьёзные раны. В сутки она способна проходить до 30 километров. Основу её рациона составляют зайцы. Также она охотится на птиц, мелких грызунов, изредка нападает на домашних кошек и собак.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/22/117137