Родители считают, что учитель благовещенской школы ведёт политическую агитацию среди учеников

В редакцию Амур.инфо обратилась мама одного из учеников начальных классов благовещенской школы № 4. Она сообщила, что в среду, 14 сентября, учительница выдала ему две агитационные брошюры одной из политических партий. Со слов ученика, их получили все дети в классе.

«Моему ребенку учитель в классе дала эти брошюры. Дома я увидела их случайно, заглянув в портфель. Я решила выкинуть брошюры, но ребенок побежал за мной и сказал, что ему необходимо их прочитать», – рассказала женщина.

В облизбиркоме пояснили, что избирательное законодательство не содержит запретов на агитации в школе. «Однако, существует образовательное законодательство, и там указывается, что педагог не может заниматься политической агитацией во время осуществления педагогической деятельности. В данном случае, родителям стоит написать заявление в прокуратуру, чтобы надзорный орган установил факт и дал ему правовую оценку», – рассказала заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова.

Аналогичный ответ дали в городском управлении образования: «Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» в государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются. Также не допускается принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них».

В официальном ответе также дополняется, что политическая агитация в образовательных организациях допускается в допустимых законом формах. При этом запрещено проводить политическую агитацию педагогам, руководителю образовательной организации, членам наблюдательных и педагогических советов и прочих органов управления образовательной организацией. Вся ответственность за нарушение указанных норм законодательства возлагается на руководителей образовательных организаций.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115741