Возле школы в Знаменке бегал медведь

По улице Центральной села Знаменка Ромненского района 12 сентября бегал медведь. Косолапого на дороге возле школы в центре села видели местные жители. Некоторым «посчастливилось» увидеть медведя на расстоянии вытянутой руки. Людей спасло то, что они были в автобусе.

«Все конечно напугались страшно, а водитель автобуса даже прибавил скорость. Мне об этом мама рассказала. Она возвращалась около 9-ти вечера домой из райцентра. Там был концерт «Амурской осени». Ехали, говорит, полные впечатлений от встречи с артистами. А тут такое. В общем, впечатлений еще и прибавилось», – шутит житель села Знаменка Сергей Кувшинов.

По словам Сергея, местные жители сфотографировать хищника не успели, так как водитель постарался быстрее уехать. Но некоторым «повезло» его рассмотреть вблизи через окно. Тот пробежал рядом с автобусом на близком расстоянии.

«Мне потом рассказали очевидцы, что медведь пришел со стороны кладбища. Он походил по селу и затем ушел в сторону кладбища», – добавил Сергей.

Глава Ромненского района Василий Ведякин подтвердили, что медведя в Знаменке видели многие. Но для него это не новость.

«Медведи часто к нам в район заглядывают. Ходят регулярно вокруг сел. Этим летом двоих видели в селе Срединное. Вот теперь в Знаменке. Мне рассказали, что видели большого медведя на улице Заречной этого села. Со слов жителей он возле села ходит уже больше недели», – рассказал Василий Ведякин.

Глава района заверил, что против нашествия медведей обязательно примет меры. Но он не сторонник отстрела косолапых.

«Постараемся его найти и отогнать подальше от населенных пунктов. За помощью обратимся к охотоведам», – добавил Василий Ведякин.

В пресс-службе МЧС России по Амурской области сообщили, что информации о том, что медведь гуляет по Знаменке, в дежурную часть ведомства не поступало. В полиции факт обращения жителей подтвердили, но следов медведя или иных свидетельств пребывания хищника на территории села правоохранители не обнаружили.

«В 9 вечера жительница Знаменки ехала на машине. Ей показалось, что по улице идет медведь. Она позвонила в ЕДДС. Единая диспетчерская служба перенаправила информацию в полицию. На место сразу выехал участковый уполномоченный МО МВД России «Октябрьский». Следов пребывания медведя участковый не обнаружил. Местные жители также информацию не подтвердили. Полицейский перенаправил сведения в охотуправление области», – пояснила заместитель начальника пресс-службы управления МВД по Амурской области Эллина Якубова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115642