На благовещенской набережной дети забили змею

Компания детей жестоко расправилась со змеей на набережной Амура. Маленькие горожане забили рептилию тротуарной плиткой. Свидетельницей этого стала благовещенка. На ее призывы остановиться дети не реагировали.

«Так случилась моя первая в жизни встреча со змеёй. Сейчас эта змея мертва. Собравшиеся дети забили её кусками тротуарной плитки. Среди них был один герой, самый крупный мальчишка, который с садистским хохотом под одобрительный визг толпы фигачил змею по голове», – написала в соцсети благовещенка Екатерина.

По словам девушки, она пыталась остановить детей, поясняя им, что гремящая хвостом змея может броситься на них. «Я просила детей отойти и пыталась вспомнить телефоны спасательных служб, но было уже поздно, народ ликовал и поздравлял победителя. Пацан, наверное, будет теперь в школе хвастаться, во дворе, семья будет гордиться, отскребут змею с бетона и заспиртуют или в рамочку», – сказала горожанка.

Как сообщало Амур.инфо, в Благовещенске участились встречи горожан со змеями. Их в основном видят в районе набережной. Недавно одного из горожан даже укусила змея. Но также со змеей встречались этим летом жители общежития по улице Комсомольской и владельцы дач в Верхнеблаговещенском.

Тем временем, спасатели напоминают о правилах поведения при встрече со змеей: если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. При приближении человека гадюка всегда спешит уползти или спрятаться. Если же змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека, даже будучи раздраженной, — лишь шипит и делает выпады, как бы «клюет» в сторону опасности. Укусит она только в том случае, когда человек наступит на нее или схватит рукой.

Не убегайте от встретившейся змеи – существует опасность наступить на другую змею, незамеченную вами. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея представляет минимальную угрозу. Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление. Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Помните: ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей.

Увидев змею в городе следует позвонить спасателям по единому номеру 112.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115636