Разбушевавшаяся в Приморье стихия охватила и соседние регионы

Период конца августа – начала сентября стал временем разгула стихии на Дальнем Востоке. Приморье, Хабаровский край и ЕАО попали под ее влияние. Следом за мощным тайфуном «Лайнрок» пришёл следующий тайфун – «Намтеун». Наиболее серьезное влияние погода оказала на Приморский край.

Нынешнее наводнение в Приморье в 2016 году по своим масштабам оказалось самым чудовищным за долгое время, пишет Poliksal. Тайфун «Лайнрок» принес в Приморский край такое количество осадков, какое бывает раз в 100 лет, сообщает ТАСС.

Разгул природной стихии в Приморском крае не прекращается. Следом за «Лайнроком» пришёл «Намтеун». Этот тайфун более слабый, но и он, учитывая уже прошедшие в крае ливни, может нанести серьезный ущерб.

Согласно последним оперативным выкладкам, после прошедшего тайфуна «Лайнрок» из мест проживания было срочно эвакуировано более одной тысячи человек. Большинство из местных жителей остаются в местах временного размещения. Только по скромным подсчетам, восстановление домов и других объектов обойдется в 1,2 миллиарда рублей.

Специалисты прогнозируют, что тайфун «Намтеун» выльет на пострадавшие районы Приморья еще до 1,5-месячной нормы осадков. В наибольшей степени нужно готовиться к последствиям разгула стихии Дальнегорскому городскому округу, Партизанскому, Ольгинскому и Тернейскому районам.

Синоптики прогнозируют выпадение 50 миллиметров осадков за 12 часов и менее. На реках возможно формирование второй волны паводков, увеличение продолжительности и глубины затопления пойм с находящимися на них объектами экономики и инфраструктуры.

Приморский край оказался не единственной территорией, пострадавшей от стихии. В реки и озёра превратил тайфун «Намтеун» некоторые хабаровские улицы и дворы. С началом сильного дождя, который начался в дальневосточной столице вечером 5 сентября, социальные сети начали наполняться фотографиями бедствия, которыми делились горожане. Проблемы наблюдались во многих местах Хабаровска. По словам очевидцев, хабаровские ливнёвки либо просто не работали, либо не справлялись с потоками воды, пишет Восток-Медиа.

Во власти циклона оказался и Биробиджан Еврейской автономной области. Ливни и сильные ветра сначала принёс «Лайнрок», а теперь и «Намтеун». Ливневая канализация не справляется с тем количеством осадков, которые выпали в городе. Биробиджан стал медленно, но верно уходить под воду. Дождь то льет стеной, то утихает, но лишь на время. Машины практически плывут по дорогам, рискуя заглохнуть прямо на проезжей части. Синоптики предупреждают, что дожди, местами сильные, ожидаются на всей территории ЕАО. Реки грозят выйти из берегов и затопить приусадебные участки и частные дома. В ближайшее время ожидать прекращения осадков, скорее всего, не стоит, сообщает EAOMedia.ru.

По информации Vesti.ru, сегодня тайфун ждут и на Сахалине. В ночь на среду там прогнозируют сильные дожди и ветер. Объявлено штормовое предупреждение. По самым пессимистичным прогнозам, на острове может выпасть до 50 миллиметров осадков. Метеорологи не исключают: в следующие после ливней сутки уровень воды в реках Сахалина может подняться на два метра. Существует угроза новых подтоплений, селей и оползней. В связи с надвигающимся циклоном на острове приостановлено железнодорожное сообщение. Ограничение будет действовать до 7 сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115398