Житель Зеи подобрал в лесу и растит у себя дикого поросенка и косуленка

В городе Зея, на одном из частных подворий поселились дикий поросенок Пелагея и косуленок Прохор. Каждый из них живет в отдельных вольерах, доставшихся им от поросят и кур, которых в прошлом году держали хозяева. Пелагея еле спаслась после лесного пожара, а Прохор вышел к грибнику из леса и доверчиво пошёл за ним.

Детеныш дикого кабана лежал у лужи на дороге между сёлами Юбилейное и Рычково. Это был еще сосунок, который чудом спасся от лесного пожара, полыхавшего вокруг. Его мать и братья-сестры, вероятно, погибли в огне или дыму, клубами поднимавшемся по сторонам трассы. Малыш был обожженный, с волдырями на животе и конечностях. Он был обречен, но о детеныше позаботились люди. На новом месте жительства его выкармливали молоком из соски. Сейчас Пелагея вполне самостоятельна и дружелюбна. И если бы не характерный для диких особей полосатый окрас, вполне сошла бы за домашнюю свинку: по крайней мере, хрюкает она самым обычным образом.

Косуленок Прохор привязался за грибником на трассе Зея–Тыгда. Просто вышел из зарослей и, пошатываясь от слабости, доверчиво побрёл за человеком. Он тоже был нескольких дней от роду. Куда делась мать – убил ли охотник или загрызли волки – никто не знает. Навязчивого кроху пытались отогнать. Около получаса ждали, что из зарослей покажется мать истощённого до крайности косуленка. Но ни звука, ни движения не было – решили забрать.

Первое время Прохор боялся людей, по-детски от страха пряча голову в согнутые в коленях ноги. Доверял лишь тому, к кому вышел за спасением. Сейчас питомец в своём вольере уже чувствует себя как дома. Утром со своим спасителем они прогуливаются по саду, но немного погодя животное вприпрыжку бежит обратно – туда, где его ждёт корм. Свобода одомашненного косуленка уже не интересует.

Хозяин планирует пристроить найденышей к знакомым в деревню, там условия позволяют больше. Возможно, от Пелагеи удастся получить полукровное потомство, которое, говорят, бывает в этом случае отличным по своим характеристикам. Вопрос, чтобы вырастить их на убой, даже не обсуждается, сообщает «Зейскй вестник».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115351