Амурские спасатели помогают пострадавшим от наводненя приморцам

Спасатели аэромобильной группировки Амурской области продолжают ликвидировать последствия циклона и оказывать помощь населению Приморского края. Амурчане помогают проводить аварийно-спасательные работы, эвакуировать население и доставляют гуманитарную помощь.

Спасатели и пожарные прибыли в Приморье 1 сентября и были сразу же направлены в город Уссурийск. Они оказывали адресную помощь жителям города, укрепляли дамбу на южной окраине города, у озера Солдатское, чтобы вода не пришла к домам.

3 сентября аварийно-спасательные работы по защите жилых домов и придворовых территорий были продолжены. Утром часть группировки – спасатели Амурского филиалами ДВРПСО, инспекторы ГИМС Амурской области – на вертолете Ми-26 были переброшены в пострадавшее от стихии село Кокшаровка Чугуевского района. Одновременно с проведением аварийно-спасательных работ, спасатели эвакуировали население, доставляли гуманитарную помощь. Амурскими спасателями в городе Уссурийске подготовлен пункт временного размещения для эвакуированного с северных районов Приморского края населения на 150 мест.

Всего из подтопленных районов края на сегодняшний день эвакуировано более 600 человек, 466 из них разместились в пунктах временного размещения, остальные находятся у родственников и знакомых.

В населенных пунктах продолжается откачка воды силами пожарных насосных станций, пожарных автоцистерн, насосных станций служб водоканала и служб ЖКХ. Силами курсантов Дальневосточной пожарно-спасательной академии, пожарно-спасательных гарнизонов, краевой поисково-спасательной службы, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра, привлеченной инженерной техники предприятий края проводятся аварийно-восстановительные работы в пострадавших от стихии районах: расчистка русел рек и ливневых стоков, берегоукрепительные работы, очистка территорий от мусора и упавших деревьев. Силами МЧС России и РСЧС оказывается адресная помощь населению.

Аэромобильными группировками, работающими на территории подтопленных населенных пунктов, круглосуточно осуществляется мониторинг паводковой обстановки, в том числе и с применением беспилотных летательных аппаратов на реках края. В случае необходимости производится укрепление или возведение дамб для защиты территории от воды. Для просушки освободившихся от воды помещений и домов спасатели доставляют тепловые пушки.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю открыт телефон «горячей линии». Жители региона, обратившись по номеру: 8 (423) 239-99-99, могут получить необходимую справочную информацию, помощь психологов, консультацию специалистов.

Тем временем, как сообщает «Интерфакс», в Приморье ожидается новая волна наводнения В ближайшее время может выпасть до 100 мм осадков на территории всего края. Об этом рассказал начальник Приморского управления гидрометцентра Борис Кубай, обращаясь к министру МЧС России Владимиру Пучкову на заседании рабочей группы правительственной комиссии в субботу.

Синоптик заявил, что новая волна наводнения ожидается в тех же пострадавших районах, что и ранее.

В настоящее время резкий подъем уровня воды на 4,2 м наблюдается в реке Большая Уссурка на территории Красноармейского района Приморья у села Мельничное. Уровень воды превышает исторический максимум 1989 года на 0,24 м и отметку опасного гидрологического явления на 1,3 м.

Российская сторона обратилась к Китаю с просьбой сброса воды на водохранилищах. Министр водного хозяйства КНР уже сообщил, что страна снизила сброс воды на водохранилищах более чем на 150 кубометров в секунду; планируется уменьшить расходы воды по притокам реки Уссури.

Всего в Приморье из-за продолжительных ливней подтоплено около 2,3 тысяч домов и более тысячи придомовых территорий. Без света остаются около 12 тысяч человек. Прервано транспортное сообщение с 17 населенными пунктами. В регионе объявлен режим ЧС федерального уровня.

В пункты временного размещения эвакуированы более тысячи человек. В субботу в пресс-службе МЧС России сообщили, что общая группировка по ликвидации последствий паводка в Приморском крае увеличена за сутки почти на пять тысяч человек.

По данным вице-губернатора Приморского края Александра Лося, ущерб, нанесенный наводнением Приморскому краю, оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/04/115321