В здании бывшего музколледжа в Благовещенске горел мусор

Вечером в субботу, 3 сентября, на пульт оперативного дежурного поступил сигнал о том, что горит здание бывшего музколледжа, расположенное в районе перекрестка Калинина – Октябрьской. На место выехали три пожарных расчета. Как сообщили корреспонденту Амур.инфо в пресс-службе амурского управления МЧС, на первом этаже загорелся мусор на площади два квадратных метра. Огонь быстро потушили.

Это не первое возгорание в здании бывшего музколледжа. Ранее, 20 марта, произошел пожар. Из окон второго этажа наблюдалось открытое пламя. На месте работали 19 огнеборцев и 7 единиц техники. В результате пожара в кабинете на втором этаже были повреждены стены, пол и потолок на площади около 10 квадратных метров.

В августе в редакцию обратились благовещенцы, обеспокоенные тем, что здание музыкального колледжа разрушается на глазах. Осыпается кирпичная кладка, сыплется фасад, разбиты окна, проваливается асфальт на прилегающей территории. В такое состояние здание 1953 года постройки постепенно пришло после того, как в 2012 году его выставили на продажу.

Как выяснило ИА «Амур.инфо», строение продали с аукциона 15 августа 2015 года. Сумма сделки составила 57 907 500 рублей.

Нынешний владелец здания сдает его в аренду. Стоимость аренды – 600 рублей за «квадрат». Здание сдается только полностью, то есть в общем арендная плата составляет 1 500 000 рублей в месяц.

До того как строение было продано, власти сообщали, что вырученные от продажи средства пойдут на нужды объединённого колледжа искусств и культуры. Однако позже стало известно, что деньги от продажи здания музыкального колледжа в Благовещенске пополнили федеральный и областной бюджеты. Амурскому колледжу искусств и культуры, в составе которого работает музыкальный колледж, не было выделено ни копейки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/03/115319